Новости и релизы

Бизнес FM: Получение кредита — школа выживания для застройщиков
30.12.2015

   В строительной отрасли 94% компаний относятся к малому бизнесу. По подсчетам экономистов, сегодня только треть некрупных компаний могут получить банковский кредит.

   Принято считать, что рынок недвижимости — это в основном солидные структуры с приличным капиталом. Но статистика Минстроя гласит, что среди компаний, находящихся в зоне внимания министерства, почти 94% относятся к микро- и малому бизнесу и только по 3% — к среднему и крупному.

   В России существуют программы и государственная корпорация развития малого и среднего бизнеса. С каждой трибуны говорят о его важнейшей роли в экономике страны, но при всем при этом ему — малому и среднему — жить легче не становится, по крайней мере на рынке недвижимости, где все последние законодательные инициативы четко просят разойтись и уступить дорогу солидным, с приличным капиталом. Бизнес — малый, крупных проблем — много, а глава комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ Александр Каньшин особо выделяет одну — банковское финансирование.

Александр Каньшин
глава Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ


«Мы обращаем внимание на то, что в этой сложной ситуации мы не видим даже посыла на стимулирование экономики. Во всех странах — «азиатских тиграх», западных странах, США — в условиях кризиса разрабатывают и, самое главное, применяют — стимулирующий пакет мер: налоговое послабление, субсидии и субвенции, арендные каникулы и, конечно, банковский кредит. В прошлом году академик Глазьев говорил про 4-5%, на форуме «Россия зовет!» говорили про 5%. Хотя, конечно, хозяин форума «Россия зовет!» как раз говорил, что если у малого и среднего бизнеса нет поля деятельности, то зачем его кредитовать. Форум называется «Россия зовет!» Ничего себе зовет. Так отсылают, а не зовут».


Дайджест СМИ
Военно-промышленный курьер
2 декабря 2015

Офицеры запаса предлагают ввести налоговый мораторий
Интерфакс-АВН
24 ноября 2015

Участники прошедшего в Москве бизнес-конгресса высказались за принятие нового курса в экономике России
Красная Звезда
29 ноября 2015

Кто, если не мы?
все публикации
Организаторы

При поддержке

Деловая программа